Quem Somos
O Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar) proporciona mudança de atitude do produtor e do trabalhador rural, que se desdobram para garantir alimento de boa qualidade aos brasileiros. Desperta a população do campo com oferta de ações de Formação Profissional Rural, Atividades de Promoção Social, Ensino Técnico de Nível Médio, presencial e a distância, e com um modelo inovador de Assistência Técnica e Gerencial.

Criado pela Lei nº 8.315, de 23/12/91, é uma entidade de direito privado, paraestatal, mantida pela classe patronal rural, vinculada à Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA) e administrada por um Conselho Deliberativo tripartite, composto por representantes do governo federal e das classes trabalhadora e patronal rural.

No Espírito Santo, vincula-se à Federação da Agricultura e Pecuária do Espírito Santo (FAES), sendo dirigido por um Conselho Administrativo composto por representações das Classes de Produtores e de Trabalhadores Rurais do Estado e um representante do SENAR Central. Este Conselho exerce a direção superior e a normatização das atividades do SENAR no Estado, quanto ao planejamento, diretrizes e políticas institucionais, controle e avaliação de toda a instituição.
Presidente
Júlio Silva Rocha Júnior
Superintendente
Letícia Toniato Simões
Missão
Realizar a educação profissional, a assistência técnica e as atividades de promoção social, contribuindo para um cenário de crescente desenvolvimento da produção sustentável, da competitividade e de avanços sociais no campo
Organograma SENAR-AR/ES - 2018
Colaborador Função Telefone E-mail
Atila Araujo Coimbra Analista - Arrecadação (27) 3185-9214 / (27) 99824-6697 atila@senar-es.org.br
Bruno Miranda de Amorim Analista - Técnico de FPR, PS e ATeG (27) 3185-9233 / (27) 99945-0144 bruno@senar-es.org.br
Celso Rangel dos Santos Neto Assistente – Administrativo (Convênio Sebrae) (27) 3185-9218 celso@senar-es.org.br
Cristiane de Oliveira Veronesi Analista - Supervisão Geral de ATeG (27) 3185-9218 / (27) 99653-3528 cristiane.veronesi@senar-es.org.br
Fabrício Gobbo Ferreira Coordenação Técnica de FPR e ATeG (27) 3185-9220 / (27) 99834-5446 fabricio@senar-es.org.br
Jakson Costa Laranja Analista - Financeiro (27) 3185-9214 jakson.laranja@senar-es.org.br
Janaína Rodrigues Mencer Analista - Controle Interno (27) 3185-9228 janaina@senar-es.org.br
Jorge Batista da Silva Auxiliar - Motorista (27) 3185-9213 / (27) 99915-1732 benvindo@senar-es.org.br
Juliana Monfardini Mutiz Analista - Contadora (27) 3185-9214 juliana@senar-es.org.br
Letícia Toniato Simões Superintendente (27) 3185-9202 / (27) 98812-3541 leticia.simoes@senar-es.org.br
Lorena Monteiro de Oliveira Assistente - Chefia de Gabinete (27) 3185-9202 / (27) 99611-5885 lorena@senar-es.org.br
Luiz Antônio Dantas Assistente - Supervisão Geral do Setor de Compras (27) 3185-9216 luiz@senar-es.org.br
Luiz Gustavo Luz Analista - Pedagogo (27) 3185-9233 / (27) 99506-2610 luiz.gustavo@senar-es.org.br
Marcelle Desteffani Marcelino Analista - Jornalista (27) 3185-9203 / (27) 99847-8091 marcelle@senar-es.org.br
Maria Tereza Prates Zaggo Coordenação Técnica de PS e PE (27) 3185-9219 / (27) 99848-8797 tereza@senar-es.org.br
Murilo Pedroni Analista - Técnico de FPR, PS e ATeG (27) 3185-9218 murilo@senar-es.org.br
Nilvania Severiano Pratti Analista - Administrativo (27) 99751-4585 / (27) 99761-5506 nilvania@senar-es.org.br
Ricardo Saar Meirelles Assessoria Jurídica (27) 3185-9221 ricardo.saar@senar-es.org.br
Robson Delarmelina Assistente - Compras e Estoque (27) 3185-9216 robson@senar-es.org.br
Rodrigo Tomazelli Carminati Analista - Técnico Regional (Sul) (28) 99915-5748 rodrigo.carminati@senar-es.org.br
Rodrigo Zolli Massini Analista - TI (27) 3185-9212 rodrigo.zolli@senar-es.org.br
Simone Cardoso de Oliveira Analista - Supervisão Geral de RH (27) 3185-9222 simone@senar-es.org.br
Stelma Motta Lisboa Assistente - Secretária Escolar (27) 3185-9233 stelma@senar-es.org.br
Thais Medeia Tonani Analista - Técnico de FPR E PS (27) 3185-9224 thais.tonani@senar-es.org.br
Vinicius Maline Tavares Assessoria Especial (27) 99761-5506 / (27) 99751-4585 vinicius@senar-es.org.br
Welingtonglei de Carvalho Coordenação Administrativa e Financeira (27) 3185-9223 / (27) 99829-9947 wglei@senar-es.org.br
Fale Conosco
(27) 3185-9226
Av. Nossa Senhora da Penha, 1495, Torre A, 11° andar.
Santa Lúcia, Vitória-ES
CEP: 29056-243
CNPJ: 04.297.257/0001-08